Отдых на Азове Новая система ставок - "Ставить против фаворитов".
Jun 07

«Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зеленые сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени…»

А.С. Пушкин

img_0013-1_resize.jpgБыло нас 9… Трое минчан (Туровец Ольга, Петерсон Снежана, Котов Андрей), трое киевлян (Тимков Виталий, Старовойтов Василий, Рыбицкий Алексей) и трое нас – могилевчан (Чеботарев Алексей(ремонтник), Рыжанков Дмитрий(руководитель) и я – Рыжанкова Александра(завхоз)). Вот такой разношерстной компанией мы встретились в Жлобине при посадке в поезд Минск – Кисловодск. Ехали весело и без особых приключений, зато успели раззнакомиться и перепаковаться.

29.06
Прибыли в Минеральные воды, где нас уже ждала заказанная маршрутка. Загрузились и поехали в ущелье Адыр-су. Попутно заехав на рынок в Верхнем Баксане за фруктами, сыром, айраном и другими народными прелестями, все же к обеду достигли пограничного поста в начале ущелья. Прошли его без особых проблем минут за 30… Поднялись на подъемнике и двинулись дальше. (прим. авт.: попробовали хычины – такая лепешка из сыра, картошки и муки. Невероятно вкусно!!!)
К 18.00 добрались до леса возле альплагеря старый Джайлык, разложились, сходили, кинули заброску и стали на ночь возле речки.

30.06
img_9702-1_resize.jpgНу вот и первый ходовой день. На удивление нетрудно пока. Аклимуха пока никого не сломала, но все ждут… Подымались вдоль реки Адыр-су на «Райские ночевки». Сначала по травке, потом вдоль легкой сыпухи до самых «райских». Поскольку поднялись достаточно быстро (к 16.00), то перекусили и пошли смотреть «треугольное озеро». Озеро оказалось действительно треугольным, т.к. зажато между боковыми маренами трех ледников. Поскольку вода в нем талая, то оно ярко бирюзового цвета! Смотрится нереально!
Когда возвращались назад попали в облако под ливень с градом, но вернулись в лагерь без потерь. Горячий ужин и чай был как раз кстати. Радовали душу и мокрое тело.

01.07
img_0029.JPGНочевали на «райских», меня ночью била «горняшка», которая проявлялась в виде температуры. Но как только я высунув нос из палатки утром, увидела горных козлов, бродящих толпами и вылизывающих соль с тентов палаток, то температура как-то сама прошла и я выздоровела. Спасибо вам, козлы!!! Вышли поздно, часов в 11, т.к. группа еще не приучилась быстро по утрам собираться, да и хотелось высушиться после вчерашней непогоды. Под яркими лучами солнышка отправились на пер.Куллумкол (1Б, 3940, сн.-лед.) Шли энергично, кто-то отставал, Рыжанков Дима тропил, но в целом часам к шести были на перевале. Вид с гребня просто очуметь можно! И Эльбрус виден и все прилежащие окрестности. Счастливые и уставшие расчистили места под палатки и стали на ночь. Снегом в этом году было завалено все: и вода, и стоянки… На ужин топили снег.

02.07
img_0261-1_resize.jpgС утра пораньше поднялись на восхождение. Нашей целью была в.Тютю 2-ая Западная (2А, 4404, сн.-лед.). Забрались достаточно быстро, по снежку с редкими элементами драй-тулинга. Под самой вершиной на гребне накрыл шквальный ветерок. Солнышко однако не переставало светить и поэтому взяли вершину и потопали вниз к палаткам. Собрали лагерь и двумя связками спустились по леднику, т.е. взяли пер.Куллумкол насквозь. По леднику идти было интересно, проваливались по развилку в снег, посмотрели что такое трещины, хотя и большинство из них было засыпано снегом. Спускались до озера на границе ледника где и стали на ночь.

03.07
Пуск к старому Джайлыку, полудневка. Но это только по плану. На самом деле второй части не было. В лес мы спустились только к пяти вечера, под начинающимся дождем. Поставили лагерь и пошли за заброской. Наши украинцы не растерявшись сгоняли в лагерь Уллу-Тау за айраном, сыром и вином. К вечеру дождь поутих, поэтому до поздней ночи играли в «Крокодила».

04.07
Солнце, свежий воздух, ледяная речка, снежные вершины вокруг – красота, Кавказ! На этот день был запланирован подход под пер.Койавганауш. Чем мы и занялись. Шлось на удивление легко, весело и интересно. Тропа петляла по крутому склону, но не сыпала, а это радовало. Чуть позже обеда стали на снежнике на сухих ночевках на гряде под перевалом. От ветра были закрыты со всех сторон, так что радовались жизни. Настроение подымали еще игра к карты, анекдоты от Виталика и чай каркадэ.

05.07
img_0291-1_resize.jpgВот он долгожданный пер.Койавганауш(1А, 3500, сн.-ос.). Снега по самые гланды, осыпь засыпана, так что руби ступени и не парься! Забежали быстро, не считая отстающих. Пока их ждали, перекусили и отправили смски родным (там берет связь): «Живи, здоровы, сидим на 3500м!» Ну, посидели и хватит, впереди еще спуск! Забравшись на этот перевал, мы тем самым перевалили из ущелья Адыр-су в Адыл-су. Спускались до самого вечера. Сначала до Зеленой гостиницы (2400), потом на поляну Кашей и к альплагерю Джантуган. Вечер провели за дигустацией знаменитого Нальчицкого пива «Терек».

06.07
На этот день у нашего руководителя было запланировано восхождение на пер.ВЦСПС и вер.Курмычи, но посмотрев на уставшую часть команды он это отменил. Но мы все же не скучали. Дмитрий Михайлович устроил нам настоящие ледовые занятия на леднике Кашкаташ. Было безумно интересно и весело. Вот только я разбила себе верхнюю губу ледорубом(сама виновата, неаккуратно вытаскивала из льда). На подъеме к леднику «горняшка» настигла нашего ремонтника Чеботарева Леху, которая проявилась в виде крови из носа. Кровь остановили и все стабилизировалось. Спустились с занятий только к вечеру радостные и счастливые.

07.07
Спустились с поляны Кашей к альплагерю Эльбрус, где наняли машину и поехали на поляну Азау(2350) возле подъемника. Вот тут мы в принципе в плотную приблизились к завершающей части нашего маршрута – восхождение на Эльбрус. Ниже рынка, ближе к реке стали на ночлег. В этот же вечер пошли в поселок Терскол – многие из нас соскучились по маминым пирожкам и сникерсам, а некоторым просто очень захотелось сыра, айрана, хычинов, халвы и пива «Терек»… Скажу сразу: все желания были удовлетворены.

08.07
На подъемнике за определенную сумму (лучше платить в самом вагончике, потому что в кассе еще за груз берут 30%) мы поднялись на высоту 3800м. Уже оттуда пешкодралом по пути «ратраков» потопали к «Приюту одиннадцати». Как раз в это время у сноубордистов и лыжников «Red bull» проводил фэст, так что люда с досками и лыжами было «ну просто завались»! В саму гостиницу «Приют 11» мы не пошли, а столи на лавовой гряде, совсем рядом с обелиском, посвященном воинам Великой Отечественной войны. Там есть места под палатки, около четырех, но поскольку у нас палаток три, то был даже выбор! А еще там есть замерзшее озеро, где при приложении определенных усилий для разбивания ледяной корки, можно достать воду! В этом раю и стали на ночь. Нужно было хорошо выспаться, ведь завтра на восхождение!

09.07
В 2.00 подъем. Каторга! Быстрый легкий завтрак и к трем часам мы уже на подъеме. От фанариков в ночи ярко и захватывает дух. Но скоро они исчезают под струями пота от упорного топания на подъеме. Еще через полчаса уже ничего не захватывает и ничего не удивляет. Уже на самый прекрасный рассвет в жизни не обращаешь внимание, на неземные краявиды как-то наплевать… Ну, ладно, что это я, не так там плохо, как кажется! На самом деле рассвет захватывает, виды ну просто не описать, буржуи вокруг топают толпами. Улыбаются, приветствуют, но ничего не понимают! Одно слово – буржуи! Коротко и ясно скажу: на Западную вершину(5642) самой высокой вершины Кавказа из нас девятерых зашли только пятеро (Тимков Виталий, Старовойтов Василий, Рыбицкий Алексей, Рыжанков Дмитрий(руководитель), Чеботарев Алексей(ремонтник)). Все остальные осыпались немного раньше. Ночевали в эту ночь на «Приюте 11».

10.07
Вот и спуск вниз. Периодически возникают мысли типа: «Какого черта мы сюда перлись, если внизу так красиво!». Но чувство выполненного долга все равно не покидало. Мы еще отсюда не уехали, а уже хочется начать все заново, пройти по этому маршруту снова в первый раз, повторить все ошибки, а потом смеяться наш происшедшим. Спускались снова на подъемниках, полюбовались на верблюда, который мирно пасся внизу под первым подъемником.
Но самое главное, что должно присутствовать при каждом спуске на зеленку – это правильный «удар по дну»!!! Поэтому пиво, майонез, халва и айран были нашими вариантами!!! За потреблением этих чудесных продуктов мы и провели весь вечер.

11.07
Этот день нас просто разбомбил в усталость и отдых. Ничего не хотелось, кроме вкусного. Неожиданно напал жорик и накопившаяся усталость… Но усиленно пытались с ней справиться с помощью игры в карты, как ни странно помогло! К вечеру мы уже были как огурчики и готовы пойти в Терскол на погулянки! Чем и занялись. «Домой» приперлись где-то под самую ночь, напились чая и упали спать!

12.07
Вот и день отъезда. Завтрак провели как цивильные буржуи, кушали в ближайшем кафе… Получились вроде как прощальные посиделки. Сев в заказанную маршрутку, мы отправились в Минеральные воды на поезд. Там наши украинцы попали в кандалы к местным милиционерам! Ну конечно, выгляд у нас был не из самых лучших. Но при помощи опытного руководителя мы разобрались с ментами достаточно быстро и забили ситуацию. Спокойно сели в поезд и поехали домой.

Хочу сказать вам только одно: тот кто увидел в живую горы один раз, тот уже никогда не забудет. Туда все равно хочется, смотришь фотки, и поджимает душу… И понимаешь, что там порой и трудно, порой и кажется, что зря туда пришел, но все равно хочется ощутить этот воздух, увидеть это великолепие!

написала: Рыжик

Leave a Reply

preload preload preload