Баскетбол. Мужчины. Чемпионат России. Плей-офф. Финал. Советы по выбору роликов
Jun 07

Стили сноуборда:

Фристайл (Freestyle, FS) - прыжки, вращения, трюки, акробатика. Катание не только по снегу, но и по перилам, крышам лестницам и т.п.

  • Технический фристайл - катание в сноуборд-парках, выполнение трюков на специально построенных трамплинах и в “полутрубе” - halfpipe.

Фрирайд (Freeride, FR) - наиболее популярный и демократичный стиль, включающий в себя катание по трассам и вне их по любым типам снега и рельефа.

  • All mountain, fullride - универсальный стиль, фрирайд с элементами фристайла - катание по трассам и неподготовленным склонам с выполнением прыжков, полетов и других трюков.
  • Back country - подъем пешком, на ратраке или на вертолете на дикие вершины и спуск с них в объезд трасс, спасателей и здравого смысла.
  • Extreme - катание на высоких и сверхвысоких скоростях везде, где только можно (и где нельзя тоже).

Карвинг, фрикарв (Carving, Freecarve, FC) - катание без проскальзывания четкими резаными дугами с постоянным контролем доски.

  • Alpine - катание на узкой, жесткой доске, по жестким же трассам

Racing - тренировки и соревнования (слалом, скоростной спуск) на специально подготовленных трассах.

Бордеркоросс (Boardercross, BX) - не стиль, а соревновательная дисциплина, объединяющая все способы катания. Общий старт и спуск по трассе, состоящей из крутых поворотов, бугров, трамплинов. Очень зрелищно и интересно

Все эти понятные и не очень понятные термины можно заменить короткими обозначениями: FS, FS/FR, FR, FR/FC, FC, BX. Большинство производителей и продавцов сноубордического снаряжения так и делают.

Фристайл (FS) требует хорошей физической подготовки, определенных умственных способностей, немалой отваги при совершении прыжков и готовности к падениям и травмам. Фристайл не может надоесть, потому что количество трюков не поддается счету, а разучивание каждого из них - увлекательнейшее занятие. Хорош тем, что допускает катание на относительно коротких склонах, что в условиях мегаполисов является немаловажным. По этой же причине позволяет кататься почти весь сезон без дорогостоящих поездок в большие горы. Приверженцы этого стиля без проблем и за очень короткое время овладевают другими стилями, так как хорошее владение доской и собственным телом - основа фристайла.

Фрирайд (FR) подразумевает полную свободу. Что хочу, то и делаю. Хочу прыгать - прыгаю, не хочу - сижу в кафе. Хочу - качусь по целине, не хочу - режу дуги на трассе. Отсутствие каких-либо правил и ограничений делают этот стиль наиболее привлекательным для большинства сноубордистов. Подразумевает прыжки и полеты, но допускает обходиться и без них… Конечно, есть огромная разница между экстремалами, проводящими в горах десять месяцев в году, и отпускниками, неторопливо спускающимися по “синей” трассе, но это, скорее, разница в уровне катания. А так - и то, и другое - фрирайд.

Карвинг (FC) - скоростное катание на жестких досках и в жестких ботинках, преимущественно по подготовленным трассам. Постоянный контроль и невозможность расслабиться. Самые красивые следы от доски на склоне. Популярен среди бывших лыжников, может быть из-за некоторого сходства снаряжения. За рубежом каждый десятый сноубордист - приверженец этого стиля, в России - практически нулевая популярность, очевидно, из-за отсутствия нормальных трасс. Карвинг достаточно сложен, и чтобы научиться ему, нужно время.

Leave a Reply

preload preload preload