КЛЮШКОЙ ПО КРИЗИСУ Славен Билич: "Мы действовали гораздо интереснее, агрессивнее и сильнее соперника".
Jun 07

Потянуло на историю великих учителей айкидо. Первым после O-Sensei хочется вспомнить о Morihiro Saito. Есть его книги, видео семинары, но очень мало на русском языке о нем самом. Постараюсь в меру своих способностей находить и переводить его интерьвью или статьи о нем других учеников айкидо.

Joran Fagerlund, Стокгольм, Швеция

опубликована 15 мая 2002 16:22

Morihiro Saito, 9 Дэнов Aikikai, скончался в возрасте 74 лет.

Один из самых видных в мире мастеров Айкидо ушел.

Morihiro Saito, 9 Дан Aikikai, дожил до 74. Мы потеряли одного из прекраснейших в мире учителей. Важность дел Sensei’s Saito не может быть оцененена. Без него Айкидо во всем мире, не было бы столь же блестящим, как сегодня.

В течение его 23 лет с основателем Morihei Ueshiba Saito Sensei достиг одного из самого широкого и самого глубокого технического знания в познании Айкидо. Это знание было разделено великодушно в dojo Iwama и на семинарах во всем мире. Через заботу Saito Sensei методы O-Sensei’s с bokken и jo были сохранены в мире. Стандарты, по которому большинство людей, де-факто, занимаются с оружием Aiki, kata, suburi, kumi-jo и kumitachi, были собраны Saito Sensei при обучении, которое он получил от O-Sensei. Вместе с другими Saito Sensei продвинул и систематизировал основы Айкидо.

Saito Sensei встретил O-Sensei в первый раз летом 1946. Это изменило его жизнь. С этого дня Saito Sensei жил для Айкидо. Когда основатель скончался в 1969 Saito Sensei, продолжал заботиться о Aiki Jinja (Святыне Aiki) и о dojo Iwama. Он продолжал тренироваться в саду, пока, в феврале, не был парализован.

Тренировки в саду были тем, чем он очень гордился, и это означало многое для него. Я помню тренировки по утрам, с его участием. Однажды я показал ему интервью, которое я сделал с ним в шведском «Журнала Борца» (Fighter Magazine).

Saito Sensei определил одну из фотографий, где он тренировался в саду, и его лицо было освещено большой улыбкой. Он сказал мне, что это был большой портрет его, так как это была тренировка в саду с O-Sensei, который отличал его от многих других. Он попросил, чтобы я сделал личный альбом для него сфотографиями того, как он тренируется в саду. Мы договаривались о черно-белых фотографиях, так как они являются более классическими.

После нескольких месяцев болезни он скончался утром в понедельник 13-го мая. Наши мысли идут к его семье – его жене, детям и внукам. Тысячи Aikidoka почтили память великого мастера. Способность дать была его самой выдающейся особенностью. Буквально тысячи учеников побывали в Iwama, месте рождения Айкидо. Saito Sensei приветствовал всех и разделял свои знания. Он понимал мысли тех кто стремился Iwama, и у него было место для них всех. Когда перестало биться одно из сильнейших сердец в мире Айкидо, я надеюсь, что все его студенты предпримут усилие сохранить Айкидо Saito Sensei, изученный от основателя и преподававшийся в Iwama в течение многих лет.

Jöran Fagerlund

Председатель, шведская Федерация Budo, секция Айкидо

(Шведская Федерация Budo)

Если Вы хотите посмотреть на тренировки в саду Morihiro Saito, для Вас я подготовил видеоролик

Если Вы давно искали и не могли найти, где тренируются и

познают тонкости Айкидо в Уфе

Если Вы просто хотите посмотреть на красоту бросков

Если вы Вы уже купили кимоно и рветесь в зал к мастеру

Вам

сюда

Оставить комментарий

Leave a Reply

preload preload preload